Кузина Ольга Владимировна

Заместитель директора по ВР

ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей»

Контактный телефон

8-831-222-63-79

Образование

Нижегородский государственный педагогический университет, 1996 год, специальность математика, квалификация учитель математики, информатики и вычислительной техники

Специальность

Учитель математики, информатики и ВТ

Награды

Почетная грамота Министерства образования Нижегородской области;

Благодарственное письмо Министра образования Нижегородской области;

 

Категория

Высшая

Педагогический стаж

18 лет

В лицее работает с 2009 года

сайт педагога

 

Курсы повышения квалификации:

2013-2014 уч.г.

•  ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» по теме «Проектирование антропопрактик инновационного образования в условиях введения ФГОС)» в объеме 72 ч.

•  НГПУ им. К. Минина по программе дополнительного модуля «Дистанционное обучение» в объеме 41 ч.

•  НОУ Центр «Педагогический поиск» по теме «Закон об образовании в РФ и проблемы современного воспитания» (с дистанционным блоком) в объеме 72 ч. (удостоверение 112)

•  ННГУ им. Н.И. Лобачевского по программе «Современные педагогические и информационные технологии в условиях реализации ФГОС» в объеме 144ч.

•  Национальный открытый университет «ИНТУИТ» по курсу « VBA в MS Office » в объеме 72 ч.

•  Национальный открытый университет «ИНТУИТ» по курсу «Программирование на Lazarus » в объеме 72 ч.

 

2014-2015 уч.г.

•  ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» по программе «Профессиональная компетентность учителя в сфере информатики и ИКТ (в условиях введения ФГОС)» в объеме 180 ч. по накопительной системе

•  НИУ ВШЭ по программе «Информационные технологии в современной школе» в объеме 38 часов

 

2015-2016 уч.г.

•  ООО «Центр онлайн-обучения Нетология-групп» по дополнительной профессиональной программе «Язык программирования Python в курсе информатики с 8 по 11 классы» в объеме 72 часов

•  Негосударственное образовательное учреждение высшего образования Московский технологический институт, центр онлайн-обучения Фоксфорд по дополнительной профессиональной программе «Информатика и программирование в 8-11 классах» в объеме 72 часов

 

2016-2017 уч.г.

•  ООО «Центр онлайн-обучения Нетология-групп» по дополнительной профессиональной программе «Вовлечение учащихся в обучение» в объеме 36 часов

•  ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» по программе «Менеджмент в образовании (в условиях реализации ФГОС)» в объеме 108 часов

 

Публикации:

«Компетентностный подход в преподавании информатики» - сборник статей по материалам Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие информационно-образовательной среды современной школы в контексте задач модернизации образования» (2012г.)

«Компетентностный подход в преподавании информатики» - научно-методический журнал «Наука и практика воспитания и дополнительного образования» (2013г.)

Урок по математическим основам информатики «Алгоритмы сжатия цифровой информации» - сайт Ассоциации творческих педагогов России (2014г.)

Внеклассное занятие-игра по информатике « QR кодирование» - Всероссийский интернет-педсовет (2015г.)

 

Участие в семинарах, конференциях:

•  Первый нижегородский образовательный форум Проектно-сетевого института инновационного образования (05.11-07.11.2013),

•  мероприятия Дня учителя информатики Всероссийского педагогического марафона учебных предметов (04.04.2014),

•  Летняя школа для учителей информатики в МГУ им. М.В. Ломоносова (28.08-29.08.2014),

•  областной зональный семинар-совещание «Состояние и перспективы развития воспитания и дополнительного образования детей в образовательном пространстве Нижегородской области» с докладом «Система воспитательной работы Центра одаренных детей» (13.10.2015),

•  онлайн-семинар «Организация проектной деятельности: среда ГлобалЛаб» (02.02.2016),

•  конференция «Решения в области ИТ в образовании» (28.03.2016),

•  международная научно-практическая конференция «Мотивационная одаренность: от отбора к развитию» (ФИРО, октябрь 2016г.),

•  международное исследование «Нужна ли организация, объединяющая школьных «айтишников»?» (эксперт-консультант),

•  круглый стол «Профстандарт педагога: апробация, особенности и перспективы внедрения» (05.03.2017),

•  вебинар «Результативные родительские собрания с помощью коучингового подхода» (05.04.2017),

•  круглый стол «Образование: новые технологии, новые возможности» (07.04.2017),

•  серия мероприятий «Как учителю догнать и перегнать ученика в сфере цифровых технологий. Советы Сколково» (май 2017).

 

 

Грамоты, дипломы, благодарственные письма:

2013-2014 уч.г.

•  Благодарственное письмо ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского за подготовку призеров Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки» в 2013-2014 уч.г.

•  Диплом общероссийского фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» за руководство учениками, представившими работы в 2013-2014 уч.г.

•  Дипломы «Учитель цифрового века» общероссийского проекта «Школа цифрового века»

•  Благодарственное письмо организационного комитета XIV Школьных Харитоновских чтений за помощь учащимся в подготовке работ к Межрегиональной олимпиаде школьников «Будущие исследователи – будущее науки» - 2014г.

•  Благодарность ФГБОУ ВПО НГПУ им. Козьмы Минина за многолетнюю и плодотворную работу по воспитанию у школьников стремления к знаниям и активное сотрудничество при проведении олимпиады среди школьников г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области – 2014г.

•  Грамота Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода за большую работу по организации научно-исследовательской деятельности учащихся и высокие результаты воспитанников на 44 городской конференции НОУ «Эврика» - 2014г.

•  «Орден лицея» за вклад в развитие лицея «Центр одаренных детей» - 2014г.

2014-2015 уч.г.

•  Благодарственное письмо министра образования Нижегородской области за организацию и проведение областной профильной смены «Полезные каникулы» для победителей и призеров регионального и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников – 2015г.

•  Дипломы «Учитель цифрового века» общероссийского проекта «Школа цифрового века»

2015.2016 уч.г.

•  Благодарственное письмо организационного комитета XVI Школьных Харитоновских чтений за помощь учащимся в подготовке работ к Межрегиональной олимпиаде школьников «Будущие исследователи – будущее науки».

•  Диплом «Учитель цифрового века» общероссийского проекта «Школа цифрового века» 2015/16.

•  Благодарственное письмо организаторов Международной онлайн-олимпиады «Фоксфорда» за высокий уровень подготовки учеников, ставших призерами. Сезоны 1, 2, 3.

•  Сертификат организатора Международной онлайн-олимпиады «Фоксфорда» в ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей». Сезоны 1, 2, 3.

•  Диплом XI Региональной естественнонаучной конференции школьников «Школа юного исследователя» за руководство исследовательской работой финалиста конкурса исследовательских работ.

•  Свидетельство Всероссийского заочного конкурса «Юность. Наука. Культура» о подготовке лауреата конкурса.

•  Благодарность администрации ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей» за руководство исследовательской деятельностью обучающихся, подготовку победителей и призеров XVIII лицейской исследовательской конференции учащихся НОУ.

•  Благодарность администрации ГБОУ «Лицей-интернат «ЦОД» за плодотворную работу в воспитании обучающихся, стремление к знаниям» подготовку победителей и призеров олимпиад школьников, входящих в перечень Министерства образования и науки Российской Федерации в 2015-2016 учебном году.

2016-2017 уч.г.

•  Грамота Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода за большую работу по организации научно-исследовательской деятельности школьников и высокие результаты воспитанников на 47 городской конференции НОУ «Эврика»

•  Диплом за подготовку участника к Международной научной конференции школьников XXVII Сахаровские чтения (Лабаева М.)

•  Диплом за подготовку участника к Международной научной конференции школьников XXVII Сахаровские чтения (Головина С.)

•  Диплом за руководство исследовательской работой финалиста конкурса исследовательских работ XII Региональной естественнонаучной конференции школьников «Школа юного исследователя»

•  Благодарность факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ННГУ им. Н.И. Лобачевского за высокий профессионализм и высокое качество работы на курсах повышения квалификации учителей информатики школ России

•  Благодарность администрации ГБОУ «Лицей-интернат «ЦОД» за подготовку победителей и призеров 47 городской конференции НОУ «Эврика»

•  Диплом «Учитель цифрового века»

Публикации обучающихся: 

•  Горская Ксения «Создание коллекции 3D моделей достопримечательностей города Городца» - сайт Всероссийского интернет-педсовета, конкурс «Классная работа» (2013-2014 уч.г.)

•  Горская Ксения «Создание коллекции 3D моделей достопримечательностей города Городца» - сборник ученических исследовательских работ участников конкурса «Классная работа» XIV Всероссийского интернет-педсовета (2013-2014 уч.г.)

•  Горская Ксения «Создание коллекции 3D моделей достопримечательностей города Городца» - сайт Общероссийского фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» (2013-2014 уч.г.)

•  Горская Ксения «Создание коллекции 3D моделей достопримечательностей города Городца» - сборник тезисов XIV Школьных Харитоновских чтений (2013-2014 уч.г.)

•  Ефоде Ирина «Облачные сервисы для абитуриента» - сайт Общероссийского фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» (2013-2014 уч.г.)

•  Волков Павел «Создание коллекции моделей военной техники, выпускавшейся на предприятиях города Горького в годы Великой Отечественной войны» - сайт Всероссийского интернет-педсовета, конкурс «Классная работа» (2014-2015 уч.г.)

•  Галчина Анна, 11 класс. Создание интерактивной карты «География «Центра одаренных детей». Сборник работ «Школы юного исследователя» Института прикладной физики РАН, выпуск 9. Нижний Новгород, 2016.

•  Галчина Анна, 11 класс. Создание интерактивной карты «География «Центра одаренных детей». С борник тезисов XVI Школьных Харитоновских чтений. Саров, 2016.

•  Лабаева М. «Создание электронного учебника по стереометрии» в электронном СМИ «Педсовет/ Pedsovet . org », 2017.

•  Лабаева М. «Создание электронного учебника по стереометрии» в Сборнике тезисов XVII Школьных Харитоновских чтений. Саров, 2017.

•  Головина С. «Создание компьютерной модели цветового анализа текста» в Сборнике тезисов XVII Школьных Харитоновских чтений. Саров, 2017.

 

Достижения воспитанников:

2013-2014 уч.г.

Всероссийская олимпиада школьников по информатике

Муниципальный этап

Победители: Ильичев Алексей (10Г класс), Жарков Илья (11Г класс)

Региональный этап

Призер – Жарков Илья (11Г класс)

Региональный этап Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию

Команда (Неимущев Сергей, Шубин Сергей, Григорян Даниил) – диплом 3 степени.

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии

Бубнова Елена (11Г класс) - диплом 3 степени

Нижегородская городская олимпиада школьников по информатике

Ильичев Алексей (10Г класс) – диплом 3 степени

Жарков Илья (11Г класс) - диплом 2 степени

Олимпиада НИТУ «МИСиС» по программированию для школьников

Жарков Илья (11Г класс) - диплом 2 степени заочного тура

Олимпиада по информатике Мининского университета

Багров Денис (10Г класс) – диплом 2 степени

Ильичев Алексей (10Г класс) – диплом 2 степени

Региональный конкурс учебно-исследовательских работ школьников «Юный исследователь»

Ефоде Ирина (11А класс) – победитель

44 городской конференции научного общества учащихся «Эврика»

•  Горская Ксения (11А класс) – диплом 1 степени в секции «Сферы применения технологий компьютерной графики»

•  Роман Даниил (10Г класс) - диплом 3 степени в секции «Прикладная информатика»

•  Ефоде Ирина (11А класс) - диплом 2 степени в секции «Сетевые технологии и программное обеспечение»

•  Катаев Семен (10Г класс) - диплом 3 степени в секции «Проектирование и компьютерное моделирование технических устройств»

Международная научная конференция « XIV Школьные Харитоновские чтения»

Горская Ксения (11А класс) – диплом отмеченной работы

Конкурс «Учебный проект» общероссийского фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика»

Горская Ксения (11А класс) – номинант

Ефоде Ирина (11А класс) - номинант

ЕГЭ по информатике

Катаева Мария (11Г класс) – 100 баллов

 

2014-2015 уч.г.

Всероссийская олимпиада школьников по информатике

Муниципальный этап

Призер - Катаев Семен (11Г класс)

Победитель - Ильичев Алексей (11Г класс)

Региональный этап

Призер - Ильичев Алексей (11Г класс)

Региональный этап Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию

Команда (Ильичев Алексей, Горячкин Егор, Порываев Никита) – диплом 3 степени

Открытая олимпиада школьников «Информационные технологии»

Еремин Гордей (10А класс) – диплом 3 степени

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии

•  Донцова Ольга (10Г класс) – диплом 3 степени

•  Ивановская Екатерина (10Г класс) – диплом 3 степени

•  Ильичев Алексей (11Г класс) – диплом 3 степени

Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» (г. Москва)

Волков Павел (10А класс) – диплом участника

Открытый Нижегородский конкурс «Технологии Победы»

Волков Павел (10А класс) – диплом «За мастерство исполнения модели и использование современных технологий»

45 городская конференция научного общества учащихся «Эврика»

•  Волков Павел (10А класс) - диплом 2 степени в секции «Прикладная информатика»

•  Гаврилина Дарья (11А класс) – диплом 3 степени в секции «Прикладная математика»

•  Роман Даниил (11Г класс) - диплом 3 степени в секции «Прикладная информатика»

 

2015-2016 уч.г.

Всероссийская олимпиада школьников по информатике

Муниципальный этап

Победители – 5 чел. (Волков П., Голубев А., Донцова О., Еремин Г., Ильин М.)

Региональный этап

Участники – 5 чел.

XVI Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию (региональный этап):

Еремин Г., Волков П., Ильин М. (11А) – участие

Олимпиада НИУ ВШЭ «Высшая проба» по «Информатике»:

Еремин Г. (11А) – призер первого этапа, участники очного этапа

Олимпиада СПбГУ по информатике:

Черепанов А. (11Г) – диплом 3 степени

Олимпиада «Информационные технологии» НИУ СПбГУ ИТМО:

Галчина А., Жихарев Е., Черепанов А. (11Г), Ильин М., Еремин Г. (11А) – призеры заочного этапа

Жихарев Е., Черепанов А.– участники заключительного этапа

Галчина А., Еремин Г. – поощрительная грамота заключительного этапа

Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорда»

Сезон 1:

Диплом 1 степени – Еремин Г. (11А), Ильин М. (11А)

Диплом 2 степени – Вдовин Е. (11А), Галчина А. (11Г)

Диплом 3 степени – Волков П. (11А), Адамова И. (11Г)

Сезон 2:

Диплом 1 степени – Вдовин Е. (11А)

Диплом 2 степени – Ильин М. (11А), Барсуков А. (11Г)

Диплом 3 степени – Малышев И. (11А), Галчина А. (11Г), Еробкин В. (10А), Куракин В. (10Г)

Сезон 3:

Диплом 2 степени – Еробкин В. (10А)

16 школьные Харитоновские чтения (г. Саров)

Галчина А., 11Г, «Создание интерактивной карты «География «Центра одаренных детей» - диплом отмеченной работы в секции «Информатика»

XIII студенческая научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в учебном процессе» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева)

•  Волков П., 11А, «Создание программы-тренажера для развития алгоритмического мышления школьников» - диплом 1 степени

•  Галчина А., 11Г, «Создание интерактивной карты «География «Центра одаренных детей»- диплом 2 степени

НОУ «Эврика»

Лицейский этап

•  Галчина А., 11Г, «Создание интерактивной карты «География «Центра одаренных детей»- диплом 1 степени в секции «Информационные системы и технологии»

•  Волков П., 11А, «Создание программы-тренажера для развития алгоритмического мышления школьников» - диплом 1 степени в секции «Прикладная информатика»

•  Колпакова Ю., 11А, «Создание календаря событий выпускника» - диплом 2 степени в секции «Прикладная информатика»

Городской этап:

•  Галчина А., 11Г, «Создание интерактивной карты «География «Центра одаренных детей»- диплом 2 степени в секции «Сферы применения технологий компьютерной графики»

•  Колпакова Ю., 11А, «Создание календаря событий выпускника» - диплом участника в секции «Прикладная информатика»

XI региональная естественнонаучная конференция школьников «Школа юного исследователя»

Галчина А., 11Г, «Создание интерактивной карты «География «Центра одаренных детей»- диплом 3 степени в секции «Прикладная информатика и математика»

Российский заочный конкурс «Юность. Наука. Культура»

Галчина А., 11Г, «Создание интерактивной карты «География «Центра одаренных детей»- диплом лауреата 2 степени в секции «Научно-технические разработки»

Открытый конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» (г. Москва)

Галчина А., 11Г, «Создание интерактивной карты «География «Центра одаренных детей»- сертификат участника заключительного этапа по направлению «Технические и инженерные науки»

Международная научная конференция школьников « XXVI Сахаровские чтения» (г. Санкт-Петербург)

Галчина А., 11Г, «Создание интерактивной карты «География «Центра одаренных детей»- диплом в секции «Информатика»

ЕГЭ по информатике

Еремин Гордей – 100 баллов

 

2016-2017 уч.г.

Всероссийская олимпиада школьников по информатике

Школьный этап

Участники – 15

Призеры - 3

Победители - 2

Муниципальный этап

Участники 11

Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорда»

Участники – 6 чел.

Диплом 2 степени – Куракин В. (11Г)

Диплом 3 степени – Пупышев А. (11Г), Лабаева М. (11Г), Окользина А. (11Г), Асташкин С. (11А)

Олимпиада «Информатика 2017» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

Диплом 1 степени – Пупышев А. (11Г)

Международная научная конференция школьников XXVII Сахаровские чтения (г. Санкт-Петербург)

Специальный диплом – Лабаева М. (11Г), Головина С. (11А)

XXV международная научно-практическая конференция образовательного сообщества «Искатель» (г. Москва)

Диплом 1 степени – Лабаева М. (11Г)

XXVI Всероссийский конкурс-конференция одаренных школьников Intel -Авангард 2017 (г. Москва)

Диплом 2 степени – Головина С. (11А)

Всероссийский заочный конкурс исследовательских работ «Юность. Наука. Культура»

Лауреат 1 степени - Лабаева М. (11Г), Головина С. (11А)

Лауреат 2 степени – Степанова Ю. (11Г)

Межрегиональная научная конференция « XVII Школьные Харитоновские чтения» (г. Саров)

Диплом 3 степени - Лабаева М. (11Г)

Диплом отмеченной работы - Головина С. (11А)

XII Региональная естественнонаучная конференция школьников «Школа юного исследователя»

Диплом 3 степени - Головина С. (11А)

Научное общество учащихся «Эврика»

Лицейский этап

Диплом 1 степени - Головина С. (11А), Лабаева М. (11Г), Степанова Ю. (11Г)

Городской этап

Диплом 1 степени - Головина С. (11А), Лабаева М. (11Г)

Диплом 2 степени - Степанова Ю. (11Г)

Международная научная конференция школьников « XVII Колмогоровские чтения»

Участник отборочного этапа (приглашена на очный) – Лабаева М. (11Г)

Конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж»

Участник отборочного этапа (приглашена на очный) – Головина С. (11А)